• Home
  • Для российских врачей создан бесплатный образовательный курс помощи людям с БАС

Для российских врачей создан бесплатный образовательный курс помощи людям с БАС

Для российских врачей создан бесплатный образовательный курс помощи людям с БАС

Первую в России дистанционную образовательную программу помощи людям с боковым амиотрофическим склерозом (БАС) разработали для специалистов эксперты благотворительного фонда «Живи сейчас». В этом году запланированы и выездные образовательные курсы для медиков в пяти городах России – Уфе, Омске, Красноярске, Калуге и Казани.

БАС: как живут пациенты с таким диагнозом


Боковой амиотрофический склероз – это редкое и не до конца изученное неврологическое заболевание. Узнать подробнее: https://yusupovs.com/clinics/neurology/bolezn-dvigatelnogo-neyrona/diagnostika-bas/

Алексей Васильев, заведующий неврологическим отделением Юсуповской больницы, принял участие в программе “Деловая Кухня”. Героями сюжета стали пациенты с БАС, которых врач наблюдает уже много лет.

При БАС страдают двигательные нейроны. Их гибель приводит к неуклонно нарастающей мышечной слабости рук, ног, лица. Человеку становится трудно дышать, глотать – он может поперхнуться кусочком пищи. Когнитивные функции при этом не нарушаются.

Болезнь может возникнуть у людей разного возраста и пола, но чаще диагностируется у мужчин старше 50 лет. Нередко заболеванием страдают физически крепкие, атлетического телосложения люди.

БАС – неизлечимое заболевание. От его начала до гибели пациента может проходить в среднем 3-5 лет. Существующие препараты пока не способны реально продлить жизнь пациента. Срок жизни больных БАС зависит в основном от ухода и поддержания жизненно-важных функций.

Но чудеса случаются: у пациента с диагнозом «болезнь двигательного нейрона» наблюдалась выраженная слабость в руке, типичные изменения показывала миография. Но функции руки все же восстановились.

Эту болезнь сложно диагностировать на ранних стадиях, потому что существует масса различных патологий, которые могут имитировать БАС. И далеко не каждый невролог может распознать этот недуг, из-за чего упускается драгоценное время.

Сейчас в России составляется общая база данных больных с БАС. В ней будет отражено количество пациентов с болезнью двигательного нейрона, возраст, в котором дебютирует заболевание, продолжительность жизни пациентов, особенности течения болезни в разных регионах и т.д.

Истории пациентов, которые столкнулись с этой тяжелой болезнью и борются с ней на протяжении многих лет, смотрите в сюжете.

Канал Деловой кухни: https://www.youtube.com/channel/UCyShR7QDIATg2IMDPLqfl6g
Алексей Васильев: https://yusupovs.com/collective/doctors/vasilev-aleksey-vladimirovich/
��Официальный сайт Юсуповской больницы: https://yusupovs.com/
��Телефон: +7 (495) 104-67-41
��Адрес: г. Москва, ул. Нагорная, д. 17, корп. 6
��Facebook: https://www.facebook.com/yusupovhospital
��ВКонтакте: https://vk.com/yusupru
��Одноклассники: https://ok.ru/group/53339063976174

Обучение по эндоскопии | Курсы переквалификации для врачей


Врачи — эндоскописты выявляют весьма широкий круг недомоганий. Например, опухоли, кровотечения, воспалительные процессы. Доход специалистов по всей России составляет от 45 000 рублей. Пройти обучение и получить новую специальность могут не все специалисты.

В новом ролике разбираемся какие требования предъявляются к образованию и как можно пройти переподготовку?

Полезные ссылки:

Открытие частного кабинета — https://youtu.be/7YavZ7CadKo

ХОТИТЕ ПЕРЕУЧИТЬСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ЭНДОСКОПИЯ»?
Переходите по ссылке и оставляйте заявку на сайте https://vk.cc/cfPClf или звоните по телефону 8 800 505-35-24

Выдаем дипломы установленного образца. Данные о выданных документах заносим в федеральный реестр ФИС ФРДО.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте — https://vk.com/institut_medicina
Одноклассники — https://ok.ru/institut.medicina
Telegram — https://t.me/insitute_imo
Twitter — https://twitter.com/IMO_Institute
Tik-tok — https://www.tiktok.com/@imo_institute
RuTube — https://rutube.ru/channel/24113561/

Образовательные инициативы фонда «Живи сейчас»


Вера Демешонок, врач-невролог кабинета паллиативной помощи, директор службы помощи людям с БАС, медицинская клиника ГАООРДИ (Санкт-Петербург).

В 2019 году БФ «Живи сейчас» запускает системные образовательные инициативы для специалистов. Вера Демешонок отвечает в фонде за развитие образовательных программ и расскажет о новых проектах и форматах участия.

Пятая пациентская конференция по БАС прошла при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Сайт конференции: http://als-info.ru/als-conference/

Улучшение прогноза и качества жизни при БАС доказанные методы


Лев Брылев, врач-невролог, зав. 1-м отделением неврологии ГБУЗ «ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ», к.м.н., медицинский директор БФ «Живи сейчас» (Москва).

Пока наука не нашла радикального средства лечения БАС. Тем не менее существует несколько доказанных методов, которые влияют на продолжительность и качество жизни людей с БАС.

Пятая пациентская конференция по БАС прошла при поддержке Гранта Мэра Москвы.

Сайт конференции: http://als-info.ru/als-conference/