• Home
  • Причина внезапной сердечной смерти среди молодых людей кроется в генах

Причина внезапной сердечной смерти среди молодых людей кроется в генах

Причина внезапной сердечной смерти среди молодых людей кроется в генах

Еженедельно 5 австралийцев в возрасте до 35 лет умирают от внезапной остановки сердца, и в 40% случаев их смерть необъяснима. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале the New England Journal of Medicine.

Причины внезапной смерти во сне


Синдром внезапной смерти взрослых — это явление, которое внедряется в повседневную жизнь современного человека. Он встречается все чаще и чаще. Но никто точно не может сказать, что умерший серьезно болел. То есть фактически смерть наступает внезапно.

Существует ряд причин и групп риска, которые способны оказывать влияние на данное явление. Что требуется знать населению о внезапной смерти? Почему она возникает? Можно ли как-то избежать ее? Все особенности будут представлены далее.

Только если знать о явлении всю информацию, известную на данный момент, можно постараться как-то избежать столкновения с подобной ситуацией. На самом деле все гораздо сложнее, чем кажется.

Присоединяйтесь к нам:
www.doc.by
www.facebook.com/portalDOC.BY
zen.yandex.ru/doc
www.ok.ru/tochtodokt

Внезапная сердечная смерть у детей — Ольга Зборовская | COFFEE.MD


https://www.facebook.com/profile.php?id=100017646185783 — Ольга Зборовская

https://bit.ly/3ul5JTJ — школа детской кардиологии, посвященная порокам сердца

Разбираемся что такое ВСС, стоит ли ее бояться и у кого следует подозревать, вместе со специалистом в области детской кардиоревматологии Ольгой Зборовской — к. мед. н., асcистентом кафедры педиатрии №2 ВНМУ им. Н. И. Пирогова,

https://doctorthinking.org — Медичне товариство «Доктор думає»
https://www.facebook.com/DoctorThink — наша Facebook сторінка
https://t.me/DoctorThinking — Телеграм канал спільноти.
https://www.instagram.com/doctor_thinking/ — Instagram сторінка

Внезапная сердечная смерть: рассказывает #аритмолог Козич Ольга Юрьевна


➡️Если вы перенесли инсульт, инфаркт, имеете в анамнезе другие сердечные заболевания, приходите на консультацию к аритмологу в медицинский центр «Кордис» https://cordis.by/services/aritmolog

ВНЕЗАПНАЯ СЕРДЕЧНАЯ ИЛИ КОРОНАРНАЯ СМЕРТЬ вызывается остановкой кровообращения, которая наступает в результате фибрилляции желудочков или асистолии желудочков. Обычно она обусловлена ишемической болезнью сердца (ИБС), которая могла протекать совершенно бессимптомно. Перенесённый инфаркт увеличивает риск внезапной смерти в несколько раз. Она является одной из главных причин летальности у пациентов с сердечной недостаточностью.

��КТО НАХОДИТСЯ В ЗОНЕ РИСКА��
Внезапная сердечная смерть может наступить как у абсолютно здорового человека, так и у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. К ним относятся:
��сердечная недостаточность
��острый или перенесённый инфаркт миокарда
��ишемическая болезнь сердца
��желудочковые аритмии
��артериальная гипертензия
��гипертрофия левого желудочка
��высокий уровня холестерина (вредного липопротеина низкой плотности ЛПНП) в крови
��тромбоэмболия легочной артерии
��аневризма левого желудочка с выраженной гипертрофией

��ФАКТОРАМИ РИСКА�� развития ИБС, как основной причины внезапной сердечной смерти, являются:
��мужской пол
��курение
��отягощенный наследственный анамнез
��сахарный диабет
��артериальная гипертензия
��ожирение
��дислипидемия

Внезапная смерть характеризуется стремительной потерей сознания в течение одного часа после возникновения острых симптомов. Её риск увеличивается при сочетании нескольких факторов. Главная роль здесь отводится инфаркту миокарда. Чаще всего коронарная смерть наступает у мужчин старше 50 лет.

��СИМПТОМЫ��
❎головокружение
❎бледность, цианоз кожи лица и конечностей
❎резкая слабость
❎артериальная гипотензия
❎шумное дыхание, иногда пена изо рта
❎расширение зрачков без реагирования на свет
❎тахикардия
К клиническим проявлениям коронарной смерти относятся отсутствие пульса на сонной или бедренной артериях, остановка дыхания, потеря сознания и развитие судорог.

��ПОМОЩЬ ПРИ ВНЕЗАПНОЙ СЕРДЕЧНОЙ СМЕРТИ��
При возникновении фибрилляции желудочков или асистолии в течение 5-6 минут в клетках коры головного мозга начинаются необратимые изменения. Поэтому очень важно успеть восстановить кровоток с помощью сердечно-лёгочной реанимации.

��ДИАГНОСТИКА И ПРОФИЛАКТИКА��
Врач проводит ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, СМАД, дает нагрузочные тесты (тредмил-тест, велоэргометрию), назначает УЗИ БЦА как предиктор доклинического проявления атеросклероза периферических артерий. Т.к. основная причина внезапной сердечной смерти ИБС, показано проведение коронарографии, золотого стандарта диагностики ИБС.

К профилактическим мерам относится СВОЕВРЕМЕННОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ СЕРДЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, исключение курения и употребления алкоголя, регулярные аэробные тренировки без тяжёлых физических нагрузок

Чтобы устранить кислородное сердечное голодание, врачи используют медикаментозную терапию. Для повышения проходимости артерии проводится её стентирование. В отдельных случаях выполняется шунтирование аорты или коронарных артерий. Если миокард сокращается плохо, хирург использует специальные приборы для увеличения этой способности. При выраженной аритмии под кожу в грудной клетке устанавливается кардиовертер-дефибриллятор и соединяется с миокардом. Он перезапускает сердце с помощью разряда.

Коронарная смерть считается опасным заболеванием, при котором не всегда удаётся выявить потенциальных пациентов.

Клинические рекомендации: внезапная сердечная смерть


Автор лекции врач:
Рашбаева Гульжайна Саулетовна
К.м.н., врач отделения интервенционной аритмологии НАО “Национальный научный кардиохирургический центр” Член Казахского общества аритмологов, EHRA17:20. Казахстан
Тема лекции: «Имплантация кардиовертер дефибриллятора как профилактика внезапной сердечной смерти»

#медицина #центрмедицины #новаямедицина #медицинаонлайн #сердечнаясмерть