• Home
  • Смертность уменьшилась во всех возрастных группах

Смертность уменьшилась во всех возрастных группах

Смертность уменьшилась во всех возрастных группах

По данным Росстата, демографические показатели в 2016 году улучшились. Средняя продолжительность жизни увеличилась на полгода и составляет 72 года, у женщин – 77 лет, у мужчин 66,6 года. Отмечается снижение смертности во всех возрастных группах: в прошлом году умерло на 17,5 тыс. человек меньше, чем в 2015 году. Об этом сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании, которое Президент РФ Владимир Путин провел с членами правительства 14 марта в Кремле.

Михалева О.Г. Доказательная нутрициология в поддержке здоровья, молодости и красоты


Михалёва Оксана Григорьевна, к.м.н., эндокринолог взрослый и детский
14.10.2022. Доказательная нутрициология в поддержке здоровья, молодости и красоты

На вебинаре рассмотрим следующие вопросы:
— современные теории и механизмы старения
— проявления возрастных изменений
— последние научные исследования в области антивозрастной медицины
— направления действия нутрицевтиков, применяющихся в этой сфере
— схемы нутриентной поддержки
В конце вебинара лектор ответит на вопросы слушателей.

Еще больше вебинаров — ProEtContraMed.ru
Telegram: Pro et Contra Med
Instagram: @pro_et_contra_med

0:00 Дисклеймер
0:58 Начало вебинара
1:05:40 Ответы на вопросы

Какова была смертность в царской России?


Не доживали до 30-ти. Какова была смертность в царской России?

Чуть более 150 лет назад лет назад, в конце октября 1867 года, Александр II утвердил положение «О мерах по определению точной годовой смертности в Петербурге». SPB.AIF.RU вспоминает, какова была статистика, и что писали демографы о положении дел в Российской империи.

Эксперты того времени сходились на том, что одними из причин высокой смертности были беднота и тяжелая санитарная обстановка.

«Русская смертность, в общем, типична для земледельческих и отсталых в санитарном и экономическом отношениях стран», — писал доктор медицинских наук, академик Сергей Новосельский в 1916 году.

Следить за подобной статистикой в Российской империи официально начали лишь во времена Александра II, который подписал документ, регламентирующий эту сторону жизни общества.

За первые 15 лет ведения подобной статистики стала вырисовываться картина, что страна в огромном количестве теряет детей. На 1000 умерших больше половины – 649 человек – это были те, кто не достиг 15 лет; 156 человек – те, кто преодолел рубеж в 55 лет. То есть 805 человек из тысячи — это дети и старики.

Что касается гендерной составляющей, то в младенчестве мальчики умирали чаще. На 1000 умерших приходилось 388 мальчиков, а девочек — 350. После 20 лет статистика менялась: на 1000 умерших приходилось 302 мужчин и 353 женщины.

Основоположник отечественной санитарной статистики Петр Куракин, проанализировав мате­риалы переписи 1897 года и данные об умерших за 1896-1897 годы, посчитал, что средняя продолжительность жизни в Европейской России для женщин была немногим более 31 года, для мужчин – 29 лет. На территории Украины и Белоруссии эти цифры были чуть выше – 36 лет и 37 лет для женщин, а также 35 и 37 лет для мужчин.

В работе «Рождаемость и смертность в капи­талистических государствах Европы» он заметил закономерность: на уровень смертности взрослого населения сказывалось развитие крупной фабрич­но-заводской промышленности.

На примере Богородского уезда он увидел, что наиболее неблагополучной в этом плане оказалась центральная часть, где по течению реки Клязьма были расположены круп­ные и средние фабрики.

«Наиболее высокая смертность на­селения сосредоточивается здесь, преимущественно, в местно­стях расположения крупных фабричных мануфактур: из 9-ти при­ходов этой местности со смертностью выше 48% — в 7-ми со­средоточиваются самые крупные фабрично-промышленные центры уезда», — писал он.

Еще одним важным фактором, сказывающимся на низкой продолжительности жизни , были эпидемии, выкашивающие целые деревни. Один из организаторов санитарно-эпидемиологической службы, профессор Алексей Сысин писал, что в дореволюционные годы Россия являлась постоянной ареной эпидемических вспышек:

«Отсутствовало санитарное законодательство, чрезвычайно слабо была развита сеть необходимых лечебных и санитарных учреждений в стране; государство почти не участвовало в расходах для этой Цели. Как известно, дело борьбы с заразными болезнями было передано в руки местных органов-земств и городов; но никакой обязанности для последних не существовало. В особенно тяже­лых условиях были окраины страны — Сибирь. Средняя Азия, Кавказ, Север; также были обычными очагами эпидемий и наши сельские местности».

«Вымирания детей остаётся несомненным фактом»
Настоящей бедой для страны в те годы был колоссальный уровень детской смертности. К примеру, в Московской губернии, дети-груднички составляли 45,4% общего числа умерших всех возрастов. А, по данным 1908-1910 годов, количество умерших в возрасте до 5 лет составляло почти 3/5 общего количества.

Если в 1867-1871 годах из 100 родившихся в возрасте до года умирало более 26 младенцев, то через 40 лет динамика практически не изменилась. Из ста детей 24 умирали, не дожив до своего первого дня рождения.

Добавляли свои краски к общей картине и данные санитарных врачей.

«Население, суще­ствующее впроголодь, а часто и вовсе голодающее, не может дать крепких детей, особенно, если к этому прибавить те неблагоприятные условия, в каких, помимо недостатка пита­ния, находится женщина в период беременности и вслед за нею», — писали один из первых российских детских врачей Дмитрий Соколова и доктор Гребенщикова.

Один врач на 7 тысяч человек
Говоря о доступности медицины в те годы, можно отметить, что в 1913 году общая сумма расходов на медицинскую часть составляла 147,2 млн. рублей. В итоге получалось, что на каждого жителя приходилось около 90 копеек в год. В отчете «О состоянии народного здравия и организации врачебной помощи в России за 1913 год», говорилось, что в империи числилось 24 031 граж­данских врачей, из которых 71% прожи­вал в городах.

«По расчету на все население, городское и сельское, один гражданский врач в среднем обслуживал 6900 жителей, при этом в городах 1400 и вне городов 20 300», — говорилось в документе.

В годы становления советской власти эти цифры стали меняться. Так, к примеру, к концу 1955 года численность врачей в СССР превышала 334 тысячи человек.

ГЦР — «Заболеваемость и смертность при ГЦР. Кто в группе риска и как наблюдать?»


Лектор — Ульянкина Ирина Владимировна, к.м.н., врач-гастроэнтеролог отделения трансплантации НИИ хирургии и неотложной медицины ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

Основные причины смертности в США в XX веке.Главные причины смертей в Америке.Инфографика.Статистика


#инфографика #статистика #америка

Общие показатели смертности в разбивке по причинам смерти, измеряемые как число смертей на 100 000 населения. Показатели смертности приведены как показатели для всех возрастов (не стандартизированные по возрасту). Данные
по конкретным причинам смерти могут отсутствовать или прерываться там, где они входят или выпадают из 10 основных зарегистрированных причин смерти в любой год.

Основные причины смертности в США в XX веке.Главные причины смертей в Америке.Инфографика.Статистика.

Понравилось видео? — подписываемся на канал и ставим лайки!������